UNDIME

Você está em: Home - UNDIME


UNDIME – União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

MISSÃO

Congregar os Dirigentes Municipais de Educação no exercício de suas funções, objetivando a construção efetiva de políticas públicas pautadas na qualidade social da educação. Nossa Visão de Futuro Ser uma instituição referência para os dirigentes municipais de educação, reconhecida pela sociedade no trabalho em defesa da educação.

OBJETIVOS

São objetivos da UNDIME-CE, entre outros: Apoiar, defender e integrar os movimentos dos dirigentes municipais de educação, em busca de uma sociedade mais justa e uma educação democrática e libertadora. Representar os interesses da educação municipal junto às autoridades constituídas. Propor, prioritariamente, que os poderes constituídos assegurem o ensino básico numa perspectiva municipalista, buscando a universalização do atendimento e a boa qualidade da escola pública, voltada para os interesses do povo cearense. Participar da formulação das políticas educacionais – em nível nacional, estadual e municipal – e da representação em instâncias decisórias e acompanhar sua concretização em seus respectivos planos, programas e projetos. Coletar, produzir e divulgar informações relativas ao ensino para os dirigentes municipais de educação do Ceará, mormente seus filiados.

DIRETORIA EXECUTIVA UNDIME CEARÁ 
CARGO MUNICÍPIO CREDE SECRETÁRIO Telefone Email
PRESIDÊNCIA CRATEÚS 13 Luíza Aurélia costa dos Santos Teixeira 85 99624-9828 luizaaurelia1@hotmail.com
VICE  PRESIDÊNCIA JUCÁS 16 José Marques Aurélio de Souza 88 999872450 marquesaurelio16@gmail.com
SECRETARIA DE COORD. TÉCNICA PALHANO 10 Alessio Costa Lima (88) 99922-9322 alessiocostalima@gmail.com
SUPLÊNCIA – SECRETARIA DE COORD. TÉCNICA GRAÇA 6 Paulo Lopes Fernnades 88 992894858 pp_lopes01@hotmail.com
SECRETARIA DE FINANÇAS ITAITINGA 1 Maria Goretti Martins Frota (85) 88557978 educacao@itaitinga.ce.gov.br
SUPLÊNCIA – SECRETARIA DE FINANÇAS ITAPIUNA 8 Francisco Arnaldo Araujo Batista 88 98106-9651 arnaldo.abatista@hotmail.com
SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO QUIXERAMOBIM 12 Sandra Margarete Oliveira Castro 85 98682-6792 sandracastro.margarete@gmail.com
SUPLÊNCIA – SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO MARCO 3 Maria Edineila Silveira 88 99835-0033 edineilasilveira@gmail.com
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO TIANGUA 5 Ana Vládia Moreira Nunes Barbosa 88 99955-7168 anavladiatiangua@hotmail.com
SUPLÊNCIA – SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO TEJUÇUOCA 2 Jose Virgilio Matos Castro (85) 992371332 virgiliomatos776@gmail.com
SECRETARIA DE ASSUNTOS JURIDICOS BATURITE 8 Lindomar da Silva Soares (85) 9 9808-8206 lindomarss7@bol.com.br 
SUPLÊNCIA – SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS CATUNDA 13 Rondinele Rodrigues de Oliveira 88 99324-2209 rondineleadv@hotmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO A CHOROZINHO 9 Celia Marinho Albano (85) 99217-1833 celiamarinhoalbano@hotmal.com
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  A BEBEBERIBE 9 Ana Cristina Lopes da Silva (85) 99616-6125 crismellopes@gmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO B CRUZ 3 Raimundo Otávio da Mota (88) 99621-9252 rai_motta@hotmail.com
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  B ACARAÚ 3 Maria Eliane Maciel Albuquerque (88) 99990-2871 eliane0511@gmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO  C QUIXADÁ 12 Verúzia Jardim de Queiroz 88 99927-4339 veruziasmeqx@gmail.com
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  C SOLONOPOLE 14 Elaine Nogueira da Silva (88) 99947-9199 elainenogueira.sol@hotmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO  D LIMOEIRO DO NORTE 10 Maria de Fátima Holanda dos Santos Silva 88 99617- 4931 fatimaholanda01@hotmail.com
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  D MORADA NOVA 10 Edilson Santiago de Oliveira 88 9 9229-5213 edilsonsantiagox@hotmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO  E ITATIRA 7 Maria Luciana Nunes Nascimento 88-99715-1892   98115-6567 lucianaitatira@yahoo.com.br
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  E MONSENHOR TABOSA 13 Jose Rene Felipe de Araújo 88 98843-1110 renefelipea@hotmail.com
PRESIDÊNCIA da MACRO  F SABOEIRO 18 Francisco Candido Silva Junior (85) 9 96960180 candido.jr@hotmail.com 
SUPLÊNCIA da PRESIDÊNCIA DA MACRO  F MILAGRES 20 Francisca Rozimar Alves Belém Morais 88 – 999970100 moraisrozimar@gmail.com
CONSELHO FISCAL
CARGO MUNICÍPIO CREDE SECRETÁRIO TELEFONE EMAIL
1º TITULAR JAGUARIBARA 11 Antônio Alexandre Silva Sena 88 99778-1515 alexandre_sena2003@yahoo.com.br
1ª SUPLÊNCIA ANTONINA DO NORTE 18 Arabella Pereira Roseno (88) 9 94988556 arabellaroseno@gmail.com
2º TITULAR TARRAFAS 18 Francisca Hildete Rodrigues 88 99243-6278 hildeterodriguesh@gmail.com
2º SUPLÊNCIA SÃO JOÃO DO JAGUARIBE 10 Glauriana Maria da Silva Leite (88) 99770-1799 glauriana.leite@gmail.com
3ª TITULAR ICO 17 Aurineide Amaro de Sousa 88 9 9652-0809 aurineideamaro@hotmail.com
3ª SUPLÊNCIA FRECHEIRINHA 6 Edilene Maria de Aquino Sousa (88) 99232-8676 edilenemariaaquino@hotmail.com
CONSELHO NACIONAL DE REPRESENTANTES – CNR
CARGO MUNICÍPIO CREDE SECRETÁRIO TELEFONE EMAIL
1ª REPRESENTAÇÃO CRATEÚS 13 Luíza Aurélia costa dos Santos Teixeira 85 99624-9828 luizaaurelia1@hotmail.com
SUPLENTE da 1ª REPRESENTAÇÃO JUCÁS 16 José Marques Aurélio de Souza 88 999872450 marquesaurelio16@gmail.com
2ª REPRESENTAÇÃO RUSSAS 10 Maria Vieira Lima Coelho (88) 9.99110955 neiselc6@gmail.com
SUPLENTE da 2ª REPRESENTAÇÃO IBARETAMA 12 Lígia Maria Saraiva do Nascimento 88 99667-4877 ligialeao58@hotmail.com
3ª REPRESENTAÇÃO CATUNDA 13 Rondinele Rodrigues de Oliveira 88 99324-2209 rondineleadv@hotmail.com
SUPLENTE da 3ª REPRESENTAÇÃO IRACEMA 11 Sandrileuza Maria Martins Freitas 85 99939-8855 sandrileuza@hotmail.com
4ª REPRESENTAÇÃO TAUA 15 João Álcimo Viana Lima 85 99623-7071 joao.alcimo@uece.br
SUPLENTE da 4ª REPRESENTAÇÃO IGUATU 16 Marluce Torquato Lima Gonçalves (88) 9 99334400 marlucetlg@gmail.com
DELEGADOS
CARGO MUNICÍPIO CREDE SECRETÁRIO TELEFONE EMAIL
1º DELEGADO PALHANO 10 Alessio Costa Lima (88) 99922-9322 alessiocostalima@gmail.com
SUPLENTE TIANGUA 5 Ana Vládia Moreira Nunes Barbosa 88 99955-7168 anavladiatiangua@hotmail.com
2º DELEGADO BATURITÉ 8 Lindomar da Silva Soares (85) 9 98088206 lindomarss7@ bol.com.br
SUPLENTE UBAJARA 5 Susenilda Costa Barros 88-99296-7911 susyteacher2011@gmail.com
3º DELEGADO GRAÇA 6 Paulo Lopes Fernandes 88 992894858 pp_lopes01@hotmail.com
SUPLENTE JIJOCA DE JERICOACOARA 3 João Vitor de Albuquerque (88) 99925-2690 vitorjijoca@icloud.com
4º DELEGADO ITAPIUNA 8 Francisco Arnaldo Araujo Batista 88 98106-9651 arnaldo.abatista@hotmail.com
SUPLENTE JAGUARIBE 11 Francisco Elder Cavalcante Barroso 88 99961-9590 barrosoelder@gmail.com
5º DELEGADO IPAPORANGA 13 Francisco Eder de Sousa Pessoa 88 99666-2922 eder-pessoa@hotmail.com
SUPLENTE BANABUIU 12 Imaculada Conceição Silveira 88 99922-6808 imaculada.mj@hotmail.com
6º DELEGADO SÃO BENEDITO 5 Lúcia de Fátima Gonçalves de Paula 88 99915-6296 l.g.paula@ hotmail.com
SUPLENTE QUIXELÔ 16 Ilderlúcia Cândido de Oliveira Gonçalves 88 99982-9450 ilderluciaqxlo2018@gmail
7º DELEGADO IPU 5 Terezinha Rufino Moreira Mororo (88) 99705-0889 terezinhar.sme@gmail. com
SUPLENTE MONSENHOR TABOSA 13 Jose Rene Felipe de Araújo 88 98843-1110 renefelipea@hotmail.com

Endereço:

Rua Maria Tomásia, 230 – Aldeota

Fortaleza – CE

Cep: 60150-170

Telefone: (85)3032-3239

Site: www.undime.org.br

E-mail: : undimece@gmail.com

APRECE - Rua Maria Tomásia, 230 - Aldeota - Fortaleza/CE - Fone: (85) 4006-4000 / Fax: (85) 4006-4006